Adressliste der Panflötenlehrer in der Schweiz

In der untenstehenden Liste finden sie eine grosse Auswahl an Panflötenlehrern aus allen Regionen der Schweiz. Da es immer wieder Missverständnisse und vor allem grosse Unterschiede in den Ausbildungen der Lehrkräfte gibt, gibt es neu eine Unterteilung nach Ausbildungsniveau.

Diplomierte Panflötenlehrer

Diplomierte Panflötenlehrer sind Lehrer, die ein Studium an einer Musikhochschule oder gleichgestellten Einrichtungen erlangt haben und ein schweizerisch annerkanntes Lehrdiplom mit Hauptfach Panflöte besitzen. Weitere Informationen über dieses Studium finden Sie auf den Internetseiten des Panflöten-Podiums, einem Zusammenschluss diplomierter Panflötistinnen und Panflötisten in der Schweiz.

Nachname Vorname Strasse PLZ Wohnort Telefon Privat Mobiltelefon E-Mail Adresse Homepage
Andris-Wanner Nicole Sandacker 18 8052 Zürich 044 302 24 13   nicole.andris@bluewin.ch  
Badstuber Yven Tössweg 9 8496 Steg im Tösstal 044 826 22 15 076 530 29 91 mails@panfloetenschule.ch www.ybadstuber.ch
Conradin Georg Calandastrasse 25 7000 Chur 081 284 52 03   gconradin@gmx.ch www.zauberfloete.ch
Fiechter Monika Schulstrasse 8 4103 Bottmingen BL 061 421 77 23   mofiechter@bluewin.ch www.monika-fiechter.ch
Frey Urban Hauptstrasse 65 4132 Muttenz BL 061 466 61 63 078 888 64 16 info@urbanfrey.ch www.urbanfrey.ch
Huber Ramona Lindbergstrasse 5 8404 Winterthur 052 242 08 18 079 228 95 36 rh.oberi@gmail.com  
Jenzer Jonas Höheweg 15 3076 Worb BE 031 839 10 30 079 376 14 94 jonas.jenzer@bluewin.ch www.jonasjenzer.com
Oggier Hanspeter Mutschellenstrasse 163 8038 Zürich   078 880 26 21 info@hanspeteroggier.ch www.hanspeteroggier.ch
Rechsteiner Hansjörg Hauptstrasse 43a 9552 Bronschhofen SG 071 911 79 85   h.rechsteiner@thurweb.ch www.hjrechsteiner.ch
Salzmann-Lehmann Lona Talweg 134 8610 Uster 043 497 89 17 079 445 80 42 lona.salzmann@gmx.ch www.lona.ch
Scherrer Sandra Alpsteinstrasse 16 9240 Uzwil 071 534 95 00 079 560 01 28 sandrascherrer@gmx.net  
Silvestra Sebastian Sagibach 6055 Alpnach-Dorf 041 660 14 52 078 659 96 04 sebastian@silvestra.ch www.silvestra.ch
Stucki-Farsi Aliabadi Sabina Sous Les Colons 21 2735 Malleray BE 043 333 03 61   sabinastucki@gmail.com  

Noch nicht diplomiert, aber zum Teil schon kurz davor sind folgende Studenten:

Nachname Vorname Strasse PLZ Wohnort Telefon Privat Mobiltelefon E-Mail Adresse Homepage
Züst Irene Grebelackerstrasse 12 8057 Zürich   079 824 62 66 info@irenezuest.ch www.irenezuest.ch

 

Nicht diplomierte Panflötenlehrer

Panflötenlehrer ohne staatlich annerkanntes Lehrdiplom, dazu gehören insbesondere auch Panflötisten, die den zwei jährigen Weiterbildungskurs der PANKOS besucht haben!

Nachname Vorname Strasse PLZ Wohnort Telefon Privat Mobiltelefon E-Mail Adresse Homepage
Ammann-Laumer Christa Tösstalstrasse 180 8400 Winterthur 052 232 61 60 076 577 61 60 christa.ammann@gmail.com www.panschnuppe.ch
Arnold Ursula Thiersteinerstrasse 20/1 4153 Reinach BL 061 711 35 25      
Baumgartner Gaby Rebstock 20 6332 Hagendorn 041 780 00 64 079 660 00 64 gabybaum@bluewin.ch www.panfloeten-duo.ch
Braun Gaby Kirchstrasse 3 9555 Tobel TG 071 917 27 06 076 564 79 23 g.braun1@bluewin.ch  
Burkhalter Theres Chratzernstr. 7 4803 Vordemwald 062 752 17 16 079 341 15 59 theres.burkhalter@gmx.ch  
Butz (-Sommer) Beatrice Saum 48 9100 Herisau 071 352 16 81      
Dähler Studer Anna Stockernweg 4 3014 Bern 031 352 99 78   anna.daehler@bluewin.ch  
De Franco Claudia Eggweid 8726 Ricken 055 280 64 44 079 322 33 53 info@pan-defranco.ch www.pan-defranco.ch
Dinner Michael Wehntalerstr. 37 8181 Höri ZH 044 861 17 37 079 349 15 14 dinner@panfloete.ch www.panfloete.ch
Despont Marianne Mattenstrasse 10 8330 Pfäffikon ZH 044 950 00 14   marianne.despont@hispeed.ch  
Domide Joachim Bankstrasse 29 8610 Uster 044 940 83 34   post09@domide.ch  
Domide Marianne Bankstrasse 29 8610 Uster 044 940 83 34   marianne@domide.ch  
Eberle Max Abernstrasse 1 8632 Tann 055 240 89 56 076 380 89 56 maxeberle@freesurf.ch  
Fischer Markus Mythenstrasse 37 8840 Einsiedeln 055 412 70 87 079 474 31 91 info@fischerpan.ch  
Frei Jörg Wolfgrabenstrasse 23 8135 Langnau am Albis 044 713 07 73 079 218 10 22 joerg-frei@bluewin.ch

www.panevolution.ch

Frischknecht Manuela

Schulstrasse 2

8522 Häuslenen  

078 624 68 36

panmanuela@gmail.com

 

Fuchs Theresia Böhlei 4 9050 Appenzell 071 799 16 56

079 662 86 80

theresia.fuchs@bluewin.ch  
Gericke Vroni Seestr. 40 8700 Küsnacht ZH 044 910 92 34      
Haas Philippe Emmanuel Bosenhaldenweg 26 4125 Riehen BS 061 641 26 69   info@pan-pipes.ch www.pan-pipes.ch
Hiltenbrand Ernest Weidstrasse 14 8542 Wiesendangen 052 337 16 63      
Hochstrasser Giorgio Rössligasse 33 4132 Muttenz 061 277 62 25   geohigh@web.de  
Kaufmann Käthi Jakob Zürrer Strasse 17 8915 Hausen am Albis 044 764 10 75 078 815 44 37 info@pankaufmann.ch www.pankaufmann.ch
Kohler Eva Riethalde 6 8197 Rafz 044 869 32 37   kohler.rafz@bluewin.ch  
Kronenberg-Christen Claudia Wichlernstrasse 12 6010 Kriens 041 320 09 32  

claudia_kronenberg@bluewin.ch

 
Manda Vasile Standstrasse 28 3014 Bern 031 332 93 03 076 573 57 66 vasile.manda@sunrise.ch  
Mantschko Margerta Leemannstrasse 9 8952 Schlieren 044 433 35 70   maigre@bluewin.ch  
Metzger Daniela Sonneggstrasse 10 9113 Degersheim 071 371 29 12   loeschnig@freesurf.ch  
Nef Moni Wolfgrabenstrasse 23 8135 Langnau a/A 044 713 07 73 079 573 00 66 moni.nef@bluewin.ch www.panflötenunterricht.ch
PanMagic Panflötenschule/Shop Langmauerweg 12 3011 Bern 031 371 11 13 079 423 48 64 panmagic@bluewin.ch www.panmagic.ch
Pfammatter Sandra

Brei 50

3911 Ried-Brig   079 729 53 98 vonsandy@gmail.com  
Poli Luciano Titlisweg 11 6020 Emmenbrücke 041 360 32 21 078 673 41 24    
Richener Beat Höldeliweg 27 4460 Gelterkinden 061 921 99 94 077 406 31 39 b.richener@gmx.net www.brimediation.ch
Ringeisen Peter Bitzistrasse 14 9000 St.Gallen 071 230 15 35 079 475 70 16 p.ringeisen@bluewin.ch  
Rizzi Peder Lattenweg 2 8335 Hittnau 044 950 05 80      
Sägesser Rita Eschenstrasse 6 6020 Emmenbrücke LU 041 260 41 20 079 797 95 70    
Schaad Susanne Bergstrasse 40 8303 Bassersdorf 044 836 45 16   panfloete@susanneschaad.ch www.susanneschaad.ch
Schärer Karin Raimattstrsse 113 5611 Anglikon-Wohlen   079 561 88 33 karinschaerer@bluewin.ch www.karinschaerer.ch
Schiess Kurt Hubelweg 1 5040 Schöftland AG 062 721 55 82      
Schindler Astrid Anwachsen 4 8588 Zihlschlacht 071 422 38 34 076 343 57 65 astrid-schindler@bluewin.ch  
Schinz Peter Zugerbergstrasse 18 6314 Unterägeri 041 750 84 40      
Schmid Irma Lettenackerstrasse 36 8908 Hedingen ZH 044 761 58 12      
Schmid Ruth Eichenstrasse 22 6015 Reussbühl LU 041 260 45 58      
Schwander Lise-Anne Wigartestrasse 13 8957 Spreitenbach 056 401 13 83 079 649 53 15    
Siegfried Freddy Goumoensstrasse 46 3007 Bern 031 371 11 13 079 423 48 64    
Staubli Kurt Maria Ulrich-Rösch-Str. 80 9500 Wil SG 071 912 56 07 079 420 13 89 info@kuma-staubli.ch www.kuma-staubli.ch
Waldvogel Tareque Hornsbergweg 1 8248 Uhwiesen ZH 052 659 12 45      
Winteler Franz Thujastrasse 42 8038 Zürich 044 482 33 15      
Zeitlberger Cornelia Im Gruobhof 3 7302 Landquart 081 322 18 51   c.zeitlberger@ilnet.ch  
Zenklusen Ruth Nauengasse 37d 8427 Rorbas   076 546 65 71 ruthzen@bluewin.ch  
Zryd Tanja Bruderholzstrasse 53 4104 Oberwil BL 061 402 09 78   panja@intergga.ch www.panja.ch


Falls Sie PanflötenlehrerIn sind und noch nicht auf dieser Liste eingetragen sind oder daraus gelöscht werden wollen, dann schreiben sie mir das doch bitte per Mail mit dem nötigen Angaben.